カテゴリから選ぶ

BUFFALO(バッファロー)
光メディアコンバータ シングルモード20km LTR2-TX-SFC20R

LANケーブルを長距離転送に強い光ファイバーケーブルに変換

ソフマップ特価 ¥22,520(税込)消費税¥2,047税抜¥20,473
ソフマップポイント 2,252ポイントサービス (税込価格の10%分)
在庫 在庫限り 通常24時間以内に出荷
送料 ¥0(税込) 送料グループ:通常商品 送料無料キャンペーン適用中 ※一部離島・山間部、または当社指定エリアを除く
ソフマップの長期保証 3年保証加入対象5年保証加入対象
お支払い方法

  

商品について

LANケーブルを長距離転送に強い光ファイバーケーブルに変換

■長距離転送できてノイズに強い、光ファイバシングルモード最大20kmタイプ
UTP側10BASE-T/100BASE-TX対応、Fiber側100BASE-FX対応。
UTP側、Fiber側ともに最大で100Mbps(理論値)の高速通信が可能です。

■リンクトラブル時の素早いネットワーク回復をサポートする、「LFP機能」対応
光もしくはメタルリンクのトラブルによりリンクが切断された場合、もう一方のリンクを自動的に切断するLFP(LinkFaultPassThrough)機能に対応。
STP(SpanningTreeProtocol)を用いた冗長ネットワーク構築時にすばやいネットワーク回復をサポートします。

■光ファイバを介したスイッチ間のSTP動作をサポートする、BPDUフレーム透過対応
SpanningTreeProtocolのデータユニットであるBPDUフレーム透過に対応し、光ファイバを介したスイッチ間のレイヤ2冗長構成をサポートします。
また、EAPOLフレーム透過にも対応していますのでMACベース802.1X認証との組み合わせで用いることも可能です。

■より効率的な転送を行う「1536bytesフレーム」対応
Ethernetで通常用いられる1518bytesを越える1536bytesまでのフレームをサポート。
タグVLAN使用時に用いられるタグフレーム(802.1Q準拠:1522bytes)を透過可能です。

■AutoNegotiation及びAutoMDI/MDI-X対応※
10/100M Full Duplex/Half Duplex AutoNegotiation対応。
DIPスイッチによる手動設定も可能で多用途に用いることができます。また、ストレート/クロスケーブルを自動判別する「AutoMDI/MDI-X機能」で配線ミスによる通信トラブルを回避します。
※AutoNegotiation及びAutoMDI/MDI-X対応は、UTP側のみ

【製品仕様】
■対応機器:10BASE-T/100BASE-TX対応機器
■伝送速度:10Mbps/100Mbps
■伝送路符号化方式:マンチェスターコーディング(10BASE-T)/4B5B/MLT-3(100BASE-TX)/4B5B/NRZI(100BASE-FX))
■データ転送速度(スループット)単位:パケット/sec:ケット/sec 14881pps(10BASE-T)、148810pps(100BASE-TX、100BASE-FX)
■バッファーメモリー:128KBytes
■光波長:1310nm(Tx/Rx)
■光出力パワー:-15〜-8dBm (9/125μmファイバ使用時)
■外形寸法:W71×H27×D94mm(突起物含まず)
■動作環境:温度0℃〜45℃、湿度5%〜90%(結露なきこと)

仕様詳細

商品名 光メディアコンバータ シングルモード20km LTR2-TX-SFC20R
型番 LTR2TXSFC20R
メーカー BUFFALO(バッファロー)
商品番号 10981235
JANコード 4981254652206
メーカー希望小売価格 ¥29,800

商品レビュー

レビューがありません

送料
新品商品は一部商品を除き税込3,300円以上で送料が無料です。
※詳細はこちらからご確認ください。
プレミアム
プレミアム優待ポイントでさらにおトク!長期保証など、安心のサポートサービスもご利用いただけます。
ポイント
ポイントお店で貯めて、ネットで使う!ネットで貯めて、お店で使う! 面倒な手続きも一切不要です。
長期保証
長期保証最長5年間の長期保証。プレミアムCLUB会員様なら「破損」「水漏れ」にも対応の プランM がおすすめです。
配送
配送ソフマップ・ドットコムは24時間、年中無休で出荷しております。大型家電もおまかせください。
レビュー
レビューご購入いただいた商品の感想やご意見をご投稿ください。掲載されたお客様にはソフマップポイントをプレゼントいたします。
サービス&サポート
電話リモート当社購入商品はもちろん、他店で購入した商品も、修理受付やパソコン・スマホのサポート、診断・設定などご利用いただけます。
買取(ラクウル)
買取(ラクウル)デジタル機器や映像ソフトなどをネットやアプリでお売りできます。メーカー名・製品名・型番等で買取金額を検索できます。