カテゴリから選ぶ

BUFFALO(バッファロー)
LTR2-TX-MFC2R(光メディアコンバータ)

4.0(1件の商品レビュー)

LANケーブルを光ファイバーケーブルに変換し、接続距離を最大2kmまで延長可能

ソフマップ特価 ¥13,893(税込)消費税¥1,263税抜¥12,630
ソフマップポイント 1,390ポイントサービス (税込価格の10%分)
在庫 在庫あり 通常24時間以内に出荷
送料 ¥0(税込) 送料グループ:通常商品 送料無料キャンペーン適用中 ※一部離島・山間部、または当社指定エリアを除く
ソフマップの長期保証 3年保証加入対象5年保証加入対象
お支払い方法

  


ソフマップの長期保証

プレミアム ワランティ「プランS」

ソフマップの長期保証(プレミアム ワランティ)「プランS」ならご購入日より3年間、メーカー保証に準じた内容で保証いたします。

プレミアム ワランティ「プランM」

さらに、プレミアムCLUB会員様 なら最大5年間、破損、水濡れなどにも対応で、さらに安心の「プランM」もお選びいただけます。

商品について

LANケーブルを光ファイバーケーブルに変換し、接続距離を最大2kmまで延長可能

10BASE-T/100BASE-TXを100BASE-FXに変換。オフィスビル・工場・学校・マンションなど、敷地内に点在する建物同士でのネットワーク構築に便利。特定有害物質使用制限指令「RoHS指令」準拠。

仕様詳細

商品名 LTR2-TX-MFC2R(光メディアコンバータ)
型番 LTR2TXMFC2R
メーカー BUFFALO(バッファロー)
商品番号 10636120
JANコード 4981254652183
メーカー希望小売価格 ¥19,800

スペック情報

タイプ 光メディアコンバータ
対応機器 10/100BASE-TX対応機器(UTP側),LTR2-TX-MFC2R/LTR-TX-MFC2(Fiber側)
LANインタフェイス規格 IEEE802.3(10BASE-T),IEEE802.3u(100BASE-TX,100BASE-FX)
ポート数 1ポート(10/100BASE-TX),1ポート(100BASE-FXマルチモード)
適合ケーブル カテゴリ3以上UTPケーブル(10BASE-T),カテゴリ5以上UTPケーブル(100BASE-TX),50/125μm,62.5/125μmマルチモード光ケーブル(100BASE-FX)
伝送距離 最大100m(10/100BASE-TX(UTP)),最大2km(Full-Duplex時)/最大412m(Half-Duplex時)(100BASE-FX(光ファイバ))
コネクタ形状 RJ-45型8極コネクタ(10/100BASE-TX),2対SCコネクタ(100BASE-FX)
接続組合せ LTR2-TX-MFC2R←→LTR2-TX-MFC2R,LTR2-TX-MFC2R←→LTR-TX-MFC2
外寸(W×D×H) 70×94×26mm
重量 225g(本体)
付属品 ACアダプター,マニュアル,保証書

商品レビュー

総合評価

4.0

1件の商品レビュー

  • 0人
  • 1人
  • 0人
  • 0人
  • 0人

1件中1件から1件までを表示

  • good!

    投稿日:2013/04/22 15:47:37

    5年使用して壊れたため新しく購入しました。

    0人が参考になったと回答

    このレビューは参考になりましたでしょうか?

送料
新品商品は一部商品を除き税込3,300円以上で送料が無料です。
※詳細はこちらからご確認ください。
プレミアム
プレミアム優待ポイントでさらにおトク!長期保証など、安心のサポートサービスもご利用いただけます。
ポイント
ポイントお店で貯めて、ネットで使う!ネットで貯めて、お店で使う! 面倒な手続きも一切不要です。
長期保証
長期保証最長5年間の長期保証。プレミアムCLUB会員様なら「破損」「水漏れ」にも対応の プランM がおすすめです。
配送
配送ソフマップ・ドットコムは24時間、年中無休で出荷しております。大型家電もおまかせください。
レビュー
レビューご購入いただいた商品の感想やご意見をご投稿ください。掲載されたお客様にはソフマップポイントをプレゼントいたします。
サービス&サポート
電話リモート当社購入商品はもちろん、他店で購入した商品も、修理受付やパソコン・スマホのサポート、診断・設定などご利用いただけます。
買取(ラクウル)
買取(ラクウル)デジタル機器や映像ソフトなどをネットやアプリでお売りできます。メーカー名・製品名・型番等で買取金額を検索できます。